Новости

все новости
07/04/15

Commercial Real Estate: Классовые войны – мнения экспертов. Наше участие в неформальной встрече лидеров рынка недвижимости.

В частности в своём выступлении он отметил:

«Сумма в 18 млн рублей объявлена не только на разработку и утверждение классификации бизнес-центров, но также на систематизацию и структурный анализ динамики развития коммерческой недвижимости столицы. По версии чиновников и в соответствии с технической документацией к конкурсу, победитель должен будет осуществить проведение анализа существующих в Москве объектов коммерческой недвижимости различных типов, включающих в себя офисные помещения классов "А" и "В". К анализу будут привлечены ведущие международные аналитические компании, специализирующиеся на мониторинге объектов коммерческой недвижимости для получения объективной картины объемов строительства и размещения офисных помещений на территории города Москвы.

Участникам рынка данная классификация поможет яснее понять, к какому классу относится тот или иной объект недвижимости. Используемая MRF классификация удобна в настоящее время, однако, большое число девелоперов не пользуются ей и присваивают своим объектам классность, основываясь на своих субъективных оценках. В результате чего нередки случаи экспонирования бизнес-центров на уровне «А» класса, являющимися в соответствии с классификацией “большой пятерки» классом «В». Большим успехом для рынка будет законодательное закрепление обязанности девелоперов указания классности в соответствии с утвержденной классификацией.

Проведенная работа поможет в дальнейшей правильной разработке концепции развития офисной недвижимости столицы и при планировании будущей застройки города». Commercial Real Estate - аналитический журнал, профессионально освещающий все сегменты рынка коммерческой недвижимости России (офисную, торговую, индустриальную, гостиничную недвижимость, рынок земли и инвестиций). Является лидирующим изданием среди профильных СМИ.