Новости

все новости
13/12/19

В БЦ «Северная Башня» прошел второй День Донора

9 декабря в БЦ «Северная Башня» состоялся День Донора. Это уже вторая акция, прошедшая совместно с Центром крови ФМБА России.

Для удобства доноров сдача крови была организована прямо в бизнес-центре, в комфортном конференц-зале «Полюс». Кровь сдали 44 человека (это почти 20 литров крови!), многие из них пришли повторно, так как кровь важно сдавать регулярно.

В России остро ощущается дефицит донорской крови. И если срок хранения тромбоцитов и эритроцитов составляет от нескольких дней до нескольких недель, то плазма хранится в замороженном виде несколько лет. Использовать плазму для переливания можно только после карантина, то есть проверки крови донора при последующих донациях. Без повторных донаций по окончании карантина плазма, к сожалению, не может быть использована, и утилизируется. Поэтому важно сдавать кровь регулярно, минимум раз в полгода. Кровь и ее компоненты не синтезируются искусственно, поэтому переливание крови и ее компонентов базируется на донорстве и всецело зависит от него.

День Донора в «Северной Башне» становится доброй традицией, привлекая все больше резидентов бизнес-центра.

Благодарим всех участников акции, а также врачей Центра крови ФМБА России, которые применяют самые современные технологии, чтобы донорство было комфортным и безопасным.